Александрия – второй по величине город Египта. Основанная в 332-331 гг. до н.э. Александром Македонским и названная в его честь, она была и остается одной из важнейших точек средиземноморского побережья Африки. Город расположен в дельте Нила на берегу Средиземного моря и является самым крупным портом Египта.

Пограничное географическое положение Александрии повлияло на ее характер. Она стала воротами из восточного мусульманского мира в западный христианский, из истории Египта в его современность. Хотя до столицы Египта Каира отсюда всего 225 км, атмосфера здесь совершенно другая. Восточные кварталы с пестрыми базарами переплетаются с белыми европейскими домиками, а пообедать можно не только в арабском кафе, но и в греческой таверне.

Лодки у берегов Александрии
Лодки у берегов Александрии // www.egypt.travel
Набережная Александрии
Набережная Александрии // www.egypt.travel
Закат над Александрией
Закат над Александрией // www.egypt.travel

Многоликая Александрия сочетает в себе богатейшее культурное наследие и хорошую курортную зону. Пляжи тянутся вдоль 20-километрового берега как в самом городе, так и за его пределами. Общая протяженность пляжей Александрии и ее пригородов – около 40 км. Для тех туристов, кто стремится сочетать отдых с осмотром достопримечательностей, это лучший курорт Египта.

Пляжи

В городе находятся пляжи Маамура, Монтаза, Мандара, Ассафра, Сиди-Бишр, Сан-Стефано и другие. Западнее Александрии расположены два курорта – Агами и Ганновиль, имеющие хорошую туристическую инфраструктуру. К востоку от города находится местечко Абу-Кир, известный тем, что рядом с ним происходило сражение Наполеона и Нельсона. Сейчас Абу-Кир – это маленький городок, знаменитый своими рыбными ресторанами.

Salamlek hotel, Александрия
Salamlek hotel, Александрия // www.egypt.travel
Borg El Arab hotel, Александрия
Borg El Arab hotel, Александрия

В Александрии есть как частные пляжи, принадлежащие отелям, так и городские бесплатные. Не везде песок одинаково приятный, в некоторых местах пляж может состоять из битых ракушек. Так что если вы хотите большую часть времени проводить на море, а не в городе, то лучше выбирать отель на побережье, заранее уточнив, какой песок будет у вас под ногами.

Отправляясь в Александрию нужно помнить, что это все-таки не совсем курортное место. Четырехмиллионный портовый город, даже стоящий на берегу Средиземного моря, не предполагает тихого отдыха вдали от цивилизации. Вдоль всей набережной, за пляжами, идет оживленная автомобильная дорога, а за ней начинается сам город. Поэтому Александрия больше подходит для тех, кто любит насыщенный отдых.

Зато курортная часть Александрии работает круглый год. Зимой у побережья можно увидеть множество яхт, приплывших по Средиземному морю, а летом пляжи заполняют отдыхающие.

Достопримечательности

Два из семи чудес света находились в Египте. Знаменитые пирамиды под Каиром сохранились до наших дней, а вот Александрийский маяк, построенный около 280 г. до н.э., постепенно разрушался землетрясениями и был окончательно уничтожен в 1375 г. Его руины легли в основу форта Кайт-бей, который стоит на севере Восточной бухты и поныне, являясь одним из символов города.

Свидетельством преемственности эпох служит и другое знаковое здание Александрии – библиотека Александрина. Это огромное современное здание было построено в 2003 г. на месте знаменитой античной Александрийской библиотеки, разрушенной много столетий назад.

Форт Кайт-бей, Александрия
Форт Кайт-бей, Александрия // www.egypt.travel
Крепость форта Кайт-бей, Александрия
Крепость форта Кайт-бей, Александрия // www.egypt.travel
Амфитеатр, Александрия
Амфитеатр, Александрия // www.egypt.travel

До наших дней сохранилась Колонна Помпея. Эта колонна из розового гранита высотой 25 м когда-то была частью колоннады храма. Подниматься на саму колонну уже давно запрещено, но за десять египетских фунтов с девяти утра до четырех дня можно полюбоваться ею снизу, а также осмотреть развалины храма, находящиеся вокруг.

В том же районе Кармус, где стоит колонна Помпея, расположены катакомбы Koм-эль-Шукафа. Здесь, в лабиринтах катакомб, находятся саркофаги и погребальные ниши. А вокруг кипит жизнь бедной части Александрии, лишенной европейского лоска и открывающей всю прелесть востока. Здесь же расположен рынок тканей – непременный атрибут восточного города.

Мечеть Абу-эль-Аббаса – самая большая и известная мечеть Александрии. Она была построена в 1767 г. на месте гробницы мусульманского покровителя моряков и рыбаков Абу-эль-Аббаса эль-Мурси. В 1944 г. она, сильно пострадавшая во время войны, была перестроена. Но, не смотря на это, осталась одним из знаковых мест Александрии.

Библиотека Александрина, Александрия
Библиотека Александрина, Александрия // www.egypt.travel
Катакомбы Ком-эль-Шукафа, Александрия
Катакомбы Ком-эль-Шукафа, Александрия // www.egypt.travel
Мечеть Абу-эль-Аббаса, Александрия
Мечеть Абу-эль-Аббаса, Александрия // www.egypt.travel

В районе Рушди находится комплекс археологических памятников, состоящий из нескольких могил эпохи Птолемеев. Они прекрасно сохранились.

Приехав в Александрию, обязательно посетите Греко-римский музей, где собраны произведения египетского искусства с III в. до н.э. до VII в. н.э., и Музей изящных искусств. Кроме того, можно зайти в Музей королевских драгоценностей, собранный Мухаммедом-Али и его потомками. А детям будет интересно сходить в музей гидробиологии, находящийся рядом с фортом Кайт-бей.

Экскурсии

Из Александрии предлагается однодневная экскурсия по западному побережью. В Бург-аль-Араб можно посмотреть руины храма Озириса, а затем отправиться к озеру Мариут, где находится маяк времен царства Птолемеев – уменьшенная копия того самого Александрийского маяка, названного одним из чудес света.



Комментарии: (0)   Рейтинг: