Знаменитый храм Карнак (город живых) находится в Луксоре.
Карнакский храм – это множество построек, напоминающих скорее город, а не отдельное здание. Его размеры – 1,5 км на 700 м.

Комплекс Карнакского храма включает в себя строения, возводимые на протяжении нескольких столетий многими фараонами. В эпоху Нового царства каждый правитель, едва взойдя на престол, начинал сооружение своего собственного вклада в расширение обители своего божественного отца Амона. Самыми выдающимися строителями были Тутмос I, Тутмос III, Хатшепсут, Аменхотеп III, Рамсесы I, II и III, ливийские цари XXII династии (начало I в. до н.э.) и Птолемеи, правившие Египтом до прихода римлян.

Карнакский храмовый комплекс состоит из трех больших частей, посвященных «владыке Фив» - солнечному Амону-Ра, его супруге, покровительнице цариц Мут и их сыну - лунному богу Хонсу. Огромный храм Амона – самый интересный из них.
Это гигантское сооружение было начато Аменхотепом III, поставившим 12 колонн центрального нефа (23 м в высоту). Последующие фараоны, в том числе Сети I и Рамсес II, продолжили строительство. Одной из достопримечательностей храма Амона является грандиозный гипостильный зал, который имеет 103 м. в ширину и 52 м. в глубину и насчитывает 144 колонны, снизу доверху расписанные цветными барельефами.

По пути следования в глубь архитектурного комплекса встречаются пилоны. Они обозначают границы некогда постоянно расширявшейся территории храма. Между третьим и четвертым пилонами расположен двор Аменхотепа III, от которого остался всего один обелиск. За четвертым пилоном — обелиск Хатшепсут высотой 30 м, возвышающийся над соседними сооружениями. За шестым и последним пилоном — маленький двор, ведущий к святилищу, перед которым — два огромных столба из розового гранита с символами Верхнего и Нижнего Египта. Святилище, тоже из гранита, постро¬енное достаточно поздно, при Филиппе Аридее (323 г. до н.э.), служило хранилищем для священных ладей.

Дальше находятся "солнечные" залы, наиболее известный из которых — "Ботанический сад", названный так из-за обилия изображенных там цветов и экзотических животных. Рядом с северной оградой находится небольшой храм Птаха, построенный Тутмосом III. В одном из его трех святилищ стоит статуя богини Сохмет из горного гранита.

С южной стороны к Карнакскому храму примыкает небольшое священное озеро, на берегу которого стоит огромный гранитный жук-скарабей, считавшийся в Египте священным.

Каждый вечер в Карнакском храме проходит красочное светомузыкальное представление "Звук и свет".



Комментарии: (0)   Рейтинг: