Храм Хибис – это широко известный памятник древнего зодчества, расположенный в оазисе Харге в 600 км от Каира. Харга считается крупнейшим в Западной пустыне оазисом, в нем проживает более 60 тыс. жителей.

Хибис был построен в 4-5 вв до н.э. и является самым большим и наиболее хорошо сохранившемся египетским храмом за время 200-летнего персидского владычества. Строительство храма начал царь Априй, продолжил его преемник Амасис и закончил персидский царь Дарий I.

Он представляет собой образец классической древнеегипетской архитектуры. Храм состоит их трех гипостильных залов с колоннами, форма и расположение которых различны. В первом зале находится 12 колонн, второй зал, широкий и короткий, имеет 4 колонны, расположенные в ряд. Третий зал имеет квадратную форму с колонной в каждом углу. Пройдя через все три зала, вы окажетесь в святилище из внутреннего убранства которого видно, что храм посвящен богу Амону.

Храм Хибис был впервые обнаружен под песчаными дюнами в 1910 году миссией Музея Метрополитен. Египетские власти предпринимали попытки перенести храм на новое место, в 500 м от прежнего, из-за подземных вод, которые разрушают храм. Однако затем, благодаря новейшим технологическим разработкам, было принято решение оставить его на прежнем месте. В основание святилища будут введены специальные металлические конструкции и особый цемент, который позволит храму простоять еще много веков: уникальный раствор сам заполняет трещины и пустоты в каменном массиве, останавливая процесс разрушения.



Комментарии: (0)   Рейтинг: