Аренда автомобиля достаточно проста. Все крупные международные компании, занимающиеся прокатом автомобилей, имеют свои отделения в Каире и других крупных городах. Отделения прокатных компаний есть в большинстве крупных отелей и в аэропортах. Чтобы взять автомобиль напрокат, надо быть не моложе 25 лет, иметь международные водительские права и кредитную карточку.

Туристам, арендующим автомобиль в Египте, следует проявлять осторожность. Основная часть небольших компаний проката не имеет соглашений о страховании автомобилей. Эти компании, как правило, требуют паспорт туриста как залог возврата исправного автомобиля. При этом совершенно не урегулированы вопросы личного участия туриста в случае поломки, аварии, кражи. Более того, нередки случаи мошенничества, когда туристу выдают заведомо неисправный автомобиль, после чего с арендатора требуют возмещения стоимости "ремонта". Подобные сомнительные компании проката есть в курортных городах Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Хургада и ряде других.

В стране представлены и крупные мировые бренды проката, такие как Europcar, Hertz, Avis. Их тарифы могут быть вдвое выше, чем предлагают небольшие местные фирмы. Но, вместе с тем, у туриста будет уверенность, что будут учтены все необходимые правила, и не будет ситуации, при которой можно стать жертвой мошенников. Кроме того, Египет эта та страна, где не следует экономить на страховке автомобиля. Достаточно обратить внимание на техническое состояние египетского автотранспорта, что бы осознать, что при таком напряженном движении и с таким количеством автомобилей есть высокий риск стать невольным участником ДТП. Важно иметь страховку, покрывающую все возможные повреждения автомобиля. В противном случае, прокатная компания может обязать туриста оплачивать даже те незначительные царапины, которые были нанесены кем-то при парковке автомашины в городе.

Кроме того, надо обладать изрядным мужеством, чтобы водить автомобиль в египетском городе. Хаос на дорогах, редкие светофоры (либо полное их отсутствие) и эксцентричный темперамент египетских водителей может превратить ваше вождение в истинное мучение.



Комментарии: (0)   Рейтинг: