Самый близкий к Каиру оазис Западной пустыни. Автобусы компании "Upper Egypt" отправляются 3-4 раза ежедневно от автобусного терминала на площади Азхара в Каире и покрывают 350 км пути за 3-4 часа. Сам оазис представляет из себя несколько бедуинских деревень, застроенных глинобитными домиками и окруженных пальмовыми рощами. Главный населенный пункт, Бавити, насчитывает около 10 тысяч жителей, здесь, на главной и единственной асфальтированной улице, останавливаются Каирские автобусы.

Сам городок не представляет из себя особого интереса для туриста, но при этом является отправным пунктом для путешествий по простирающейся вокруг пустыне Сахара. Около сотни горячих источников бъют из земли вокруг Бавити, температура воды в которых достигает 50-60 градусов! Потрясающие лунные пейзажи, горы, песчанные барханы - все это поражает воображение.

Местные бедуины поражают своей гостеприимностью и непосредственностью. На это повлиял и тот факт, что только 15 лет назад в оазис была проведена автодорога из Каира. До того времени единственной возможностью попасть в Бахарию были верблюжьи караваны через пустыню.

Около года назад, возле Бавити было обнаружено крупнейшее из доселе найденных захоронение мумий, периода второго царства. Более 380 мумий было извлечено из склепов к северу от городка. Немалый интерес для истинных ценителей может представлять невинное пристрастие местных жителей к марихуане. С нами делились "косячками" и даже целыми охапками марихуаны. Бурный полет фантазии и новых ощущений сопровождал нашу компанию на протяжении всего путешествия по пустыням.

По поводу организации сафари вы можете обратится к Ахмеду Аль-Шеми, жителю Бавити, которого знает каждый. Этот человек - весьма неординарная личность для этих богом забытых мест. Он занимается приемом туристов и организацией сафари. При этом мы, придельно измученные борьбой с хитроумными египтянами, пытавшимися обсчитать и обмануть туриста на каждом шагу - были удивлены тем, что национальный египетский спорт, по обиранию туристов совершенно не коснулся Бахарии! Нас не обсчитали и не обманули ни на фунт, при этом обслуживание и сервис полностью соответствовали изначальной договоренности. Ахмед организует сафари на джипе по пяти основным маршрутам, в зависимости от времени и требований гостей.

Маршрут на три дня включает посещение достопримечательностей Бахарии, Белую пустыню, Черную пустыню, горячие источники, Британский форт и Оазис Фарафра. Пятидневные поездки включает трех-дневный маршрут, плюс Оазисы Дахла и Харга. Семидневные маршруты возможны как в направлении Луксора и Асуана, через все оазисы, так и в направлении оазиса Сива, Марса Матрух, Эль-Аламейн, Александрия, Вади Натрун. Двухнедельный тур на трех джипах включает посещение южной Ливии, с ее таинственными берберскими городами и замками.

В последнем случае следует заранее сообщить Ахмеду о вашем желании проделать этот путь, так как получение необходимых документов для въезда в Ливию потребует до двух недель. В последнем случае ваш паспорт должен быть чист от израильских виз и печатей.

Телефон Ахмеда в Бавити: 011-803031. Его почтовый адрес выглядит следующим образом: "Egypt, Giza, Bahariya Oasis, Bawiti, to Mr.Ahmed Еl-Shemi".



Комментарии: (0)   Рейтинг: