Цветной Каньон – это ущелье, расположенное на плато Эт-Тих в Синайских горах в 150 км от Шарм Эль Шейха. Протяженность каньона примерно 5 км, высота 25-30 м, ширина от 2 до 10 метров.

Сложно описать словами всю красоту этого места: природа здесь создала один из своих шедевров. Посетив Цветной Каньон, вы поймете причину такого его названия: стены каньона – самые красочные и интригующие скалистые образования на всем Синае. Своему происхождению это ущелье обязано дождям. Веками вода размывала горные породы, выброшенные вулканом из недр земли. Вода подхватывала частички металлов, а песок и известняк, впитывая металлический дождь, раскрасились фантастическими картинами. Землятресение , произошедшее 40 лет назад, раскололо древние скалы и создало чудо галереи . В некоторых местах – окраска скал очень яркая и имеет призматический, металлический блеск; а в других – цвет камня очень нежный и мягкий. Слагающие каньон песчаники окрашены в различные цвета – белый, красный, желтый, розовый, серый, фиолетовый, что зависит от примесей, связанных в основном с присутствием окислов железа и марганца, распространившихся по трещинам в породе.

При взгляде на этот ландшафт трудно представить, что каменные скульптуры в виде человеческих голов, слоновьих ног и тому подобных форм выполнены природными силами, без участия человека.

Проезд к Каньону и обратно осуществляется на джипах. Сама экскурсия представляет собой пешеходную прогулку по ущелью, достаточно тяжелую в некоторых местах каньона. Собираясь на экскурсию в Цветной каньон, лучше одеться удобно и практично.

Средняя цена экскурсии: 45$



Комментарии: (0)   Рейтинг: