Дашур – местность в 32 км к югу от Каира. Здесь находятся две удивительные пирамиды, которые резко отличаются от великих пирамид в Гизе и ступенчатой пирамиды Джосера в Саккара. Эти сооружения строились как усыпальницы для фараона Снефру (Снофру) в 2542 г до н.э.

В тот период складывался новый тип конструкции пирамид. Первоначально возводили расходящиеся в виде лучей либо имеющие форму креста внутренние стены пирамиды, образующие треугольники, которые потом засыпались песком или кирпичом-сырцом. После этого стены облицовывались известняком. Иногда ядром пирамиды служила естественная скала.

Представители Среднего царства: Сенусерт, Аменемхет II, Аментухотеп III и Снефру построили когда-то в Дашуре усыпальницы именно по этой технологии. Но сохранились и дошли до нашего времени лишь пирамиды Снефру.

Северная пирамида получила название Ломанной благодаря необычной форме: ее грани почти с середины изменяют наклон с 50 градусов до 43. Одни ученые убеждены, что этим приемом строители пытались увеличить ее устойчивость. Другие утверждают, что в результате внезапной смерти фараона угол изменили для скорейшего окончания строительства. Основание пирамиды – квадрат 185,5x185,5 м.

Другое сооружение Дашура – Красная (Розовая) пирамида. Она была построена с точными пропорциями: ее высота 104 м, северная и южная грани – 218,5 м, а восточная и западная – 221,5 м, то есть основание пирамиды - не квадрат, а прямоугольник. Из-за небольшого угла наклона граней (43 градуса) Красная пирамида кажется невысокой.

Туристов пускают в Дашуре только в Красную пирамиду. Для того, чтобы попасть внутрь, необходимо подняться по лестнице на высоту девятиэтажного дома, затем, пригибая голову, спуститься в глубину на то же расстояние. Потолки двух залов Красной пирамиды - уменьшенная копия ступенчатого свода Большой галереи в пирамиде Хеопса.



Комментарии: (0)   Рейтинг: