Мечеть султана Хасана расположена на площади перед цитаделью Салах-эль-Дин в Каире.

Султан Эль Насер Хасан был 19-м турецким султаном, правившим в Египте. В конце своего правления он приказал построить мечеть, которая одновременно должна была служить религиозной школой. По плану ученики, изучавшие один из богословских толков ислама – ханифиты, маликиты, шафииты и ханбалиты, должны были размещаться в помещениях, находившихся в по краям от своеобразного «креста», лежащего в основе помещения. Строительство мечети было начато в 1356 году и завершено в 1363 году.

Эта мечеть-медресе (школа) – одно из самых знаменитых архитектурных памятников мамлюкского искусства. Площадь мечети составляет 7906 квадратных метров, высота купола мечети – 48 метров, диаметр – 21 метр. Снаружи здание воспринимается как мощный двухэтажный каменный блок с декоративными нишами, окнами и двумя сохранившимися минаретами по углам. Высокий портал, украшенный сталактитовым сводом, открывается в узкий коридор, ведущий во внутренний двор.

Двор – почти квадратный, каждая сторона составляет около 32 метров. Высокая гладкая стена каждой стороны двора прорезана посередине стрельчатой аркой большого зала – айвана. Стены айвана облицованы блоками цветного камня и мрамора. Стукковые надписи с выдержками из Корана сделаны куфической вязью. Особенно грандиозен восточный айван с михрабом (ниша для моления), за которым расположено помещение мавзолея. Дверь, ведущая в усыпальницу, покрыта резьбой и инкрустирована золотом, серебром и бронзой.

Минарет мечети султана Хасана самый высокий в Каире (81 м). Он состоит из четырех объемов: круглый у основания, минарет переходитзатем в четырехугольный, квадратный в плане объем, на котором установлен восьмиугольник, в грани которого находится продолговатая арочная ниша. Кроме обычного балкона, с которого муэдзин обращается к правоверным, минарет имеет несколько декоративных балкончиков. Все сооружение увенчано опирающимся на колонны куполом.

Мечеть открыта:
С 8.00 до 17.00; во время Рамадана с 9.00 до 16.00.
По пятницам с 9.00 до 11.00 и с 14.00 до 17.00.

Вход – 12 египетских фунтов.



Комментарии: (0)   Рейтинг: