Мечеть Ибн Тулуна входит в число самых знаменитых из дошедших до нас раннеарабских колонных мечетей и считается древнейшей не только в Каире, но и во всем Египте. Плита с оригинальной надписью на одной из колонн в «алтаре» имеет сведение о дате окончания строительства – 879 г. н.э.

Ахмед ибн Тулун (наместник Египта) построил эту мечеть на том самом месте, где, согласно легенде, Авраам готовился принести в жертву своего сына. Архитектура и большинство элементов мечети Ибн Тулуна придерживаются стиля Самарра (Ирак).

На фоне низкой городской застройки на узких улочках Каира мечеть воспринимается как огромная прямоугольная крепость, окруженная глухой массивной стеной с высокими зубцами. Двойная ограда мечети скрывает двор – квадрат со стороной 92 метра. В него можно попасть в одни из 20 деревянных ворот.

С трех сторон двор мечети окаймляют арочные галереи на высоких квадратных столбах. В центе его находится фонтан для омовений, над которым в конце 13 столетия по приказу султана Лажина воздвигли каменный купольный павильон. Фонтан имеет ленточную надпись из Корана, говорящую о необходимости ритуального омовения перед каждой молитвой.

На южной стороне двор переходит в молитвенный зал. Идущие продольно ряды стрельчатых арок на столбах образуют величественные анфилады. В мечети Ибн Тулуна насчитывается 6 михрабов (ниш для моления). Самой выдающейся считается ниша, спонсированная визирем фатимидского калифа аль-Афдалом Шахиншахом. Она богато украшена стакко и имеет надписи декоративным куфическим шрифтом с историческими заметками о калифе. Архитекторы относят стиль данной ниши с подобной организацией рамок (одна в другой) к персидскому влиянию.

Святилище мечети Ибн Тулуна имеет 5 проходов, параллельных михрабу. В его центре возле центрального двора расположена деревянная скамья на мраморных колонках. Она называется дикка и используется для цитирования Корана, пения и призывов на молитву внутри мечети.

Минарет мечети Ибн Тулуна расположен с северной стороны ограды и чуть-чуть отклонен от оси главной ниши. Минарет представляет собой необычное каменное сооружение с внешней лестницей. Стиль моста с андалузкими подковообразными арками, ступенчатыми выступами и стилем двойных арок на минарете относится к 13 веку, также как и макушка самого минарета с гофрированным (рубчатым) «шлемом».



Комментарии: (0)   Рейтинг: