»Достопримечательности / Тистлегорм
»
  http://panoramabungalows.com/page.php?id=312

Автор: , Отправлено: 2009-09-22 21:16.
Тистлегорм - это транспортное торговое судно, построенное в 1940 году. Его длина 126 м, а ширина 17,5 м.

Во время Второй Мировой войны судно перевозило грузы военно-морских сил Великобритании. В октябре 1941 года оно двигалось вдоль берегов Африки с грузом на борту. Судно бросило якорь, дожидаясь прохода через Суэцкий канал. Якорная стоянка в 5 миль шириной располагалась между Синайским полуостровом и рифом Шаб Али (глубина до 30 м, дно плоское).

Утром 6 октября два германских бомбардировщика, вылетевших с Крита, обнаружили Тистлегорм и другие суда, находившиеся на стоянке. Бомбы попали как раз в тот четвертый трюм, который был загружен боеприпасами. Корма была оторвана, палуба завалена обломками. Корабль пошел ко дну и затонул с креном около 45°.


В 1950-е годы Кусто первым совершил погружения в районе этого кораблекрушения. Однако это место было заново открыто лишь в начале 1990-х. С тех пор Тистлегорм стал одним из самых популярных мест для дайверов. Грузовики, мотоциклы, крылья и моторы для самолетов, железнодорожные вагоны и тендеры, высокие резиновые сапоги, боеприпасы, танки - вот что можно посмотреть, легко проникнув в открытые трюмы. Иногда погружения в месте крушения становятся невозможными: мешают течения и ветра. Это место погружения только для опытных дайверов!


Так как переход до места занимает около 4 часов, в море выходят рано в 5.30. Таким образом, можно совершить два погружения и вернуться в 18:00.

При первом погружении, пройдя над верхней частью кормы на глубине 33 м, можно осмотреть пулемет и зенитную установку - 25 м, двигатель в дальнем конце - 28 м. Возможен также осмотр упавшего с палубы во время взрыва локомотива. Затем следует новый подъем вдоль палубы. 2-е погружение совершается в трюм корабля через грузовую шахту, в носовом трюме находятся винтовки, резиновые сапоги и ящики с медицинскими принадлежностями, а на самом верхнем уровне - мотоциклы BSA и автомобили "Morris". Во втором трюме расположен грузовики "Bedford", мотоциклы и автомобили. В третьем трюме находятся ящики с амуницией и ручные гранаты. В четвертом трюме - гусеничные MK II...

Один из минусов этого кораблекрушения - его невероятная популярность. Этот минус - следствие относительной легкодоступности судна для ныряльщиков. Его можно осмотреть как во время длительного морского сафари, так и с помощью однодневных вылазок.