Пассажирский паром «Salem Express» был построен в 1966 году, затонул 15 декабря 1991 г. на расстоянии 11 км от порта Сафаги, натолкнувшись на западную часть кораллового рифа Hyndman.

«Salem Express» направлялся из Jeddah (Саудовской Аравии) в Сафагу, на борту находилось около 690 пассажиров – паломников из Мекки. Из-за навигационных просчётов паром натолкнулся на риф Hyndman. От сильного удара после столкновения 1000-ти тонного корабля с рифом, открылся доступ в грузовой отсек в носу корабля. Вода устремилась внутрь судна и затопила трюмы в считанные минуты. Спастись удалось только 180 пассажирам.

Длина судна - 110 метров, водоизмещение – 1.105 т.
Паром находится на глубине от 10 до 32 метров. Он лежит правым бортом на основании рифа носом с общим уклоном 15° от носа к корме и виден с поверхности.

Погружение на «Salem Express» начинается, как правило, с его хвостовой части. Здесь можно увидеть винт судна, найти остатки верхней палубы корабля, канаты и некоторые другие предметы.
Далее можно проплыть к его основной, а затем верхней палубе, после чего продвинуться к носовой части корабля, осматривая на пути к ней различные составляющие судна. Здесь можно увидеть спасательные шлюпки, прикреплённые к бортам корабля канатами, и 2 большие дымовые трубы с огромными буквам ,,S" на их стенах.
С основной палубы судна можно подняться на мостик корабля, на крыше которого можно увидеть радарные антенны, а через его окошки бросить взгляд во внутреннюю часть корабля. После осмотра мостика судна можно проплыть к передней палубе корабля и его основному люку, где находится огромный якорь.

Восточнее судна пространство на многие метры усеяно обломками покрытий палубы, шлюпок, такелажа и груза, сброшенного с палуб.

Погружение на "Салем Экспресс" требует серьезной подготовки и определенных навыков погружения на затонувшие объекты.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет