Коптский музей находится на площади Миср аль-Куадима в Каире. Он был основан в 1908 году. Экспонаты этого музея – предметы коптского быта и культуры.

Слово «копт» происходит от греческого «айгюптос» и означает «египтянин».
Копты – это христиане, жившие в одном из районов старого Каира, известного в древности как Вавилон Египетский. Коптская культура представляет собой удивительное сочетание египетских, греческих и христианских мифов. Свое летоисчисление копты ведут от 284 года, начала «эры мучеников», когда на престоле Римской империи воцарился преследовавший христиан Диоклетиан. На последующие столетия приходится расцвет коптской культуры.

Основателем и первым директором Коптского музея был Маркус Симайка. У входа в музей установлен его бюст работы русского скульптора Бориса Оскаровича Фредмана-Клюзеля(1878-1959) - одного из ведущих мастеров всемирно известной петербургской фирмы Фаберже.

Экспонаты музея, относящиеся к 300-100 г, представлены в 29 залах. В новом флигеле музея можно увидеть изделия из камня, металла, а также рукописи и ткани; в старом флигеле – из глины и стекла.
Примечательно, что от предметов исламского декоративно-прикладного искусства того же времени они отличаются по большей части лишь религиозной символикой. Даже внешнее оформление здания музея, представляющее пример коптского искусства, похоже на каирские мечети. Цветные витражи, резные деревянные решетки на окнах (мишрабия), каменные фонтанчики Коптского музея широко распространены и в исламской архитектуре.

В апреле 2006 года коллекция музея пополнилась новым уникальным экспонатом – это тринадцать папирусных листов с текстом так называемого «Евангелия от Иуды». Этот «документ» незаконным образом был вывезен из Египта в начале 1970-х годов. Теперь же посетители музея могут вновь увидеть тексты апокрифического «Евангелия», записанные на рубеже III и IV веков нашей эры в одной из раннехристианских сект.

Музей открыт ежедневно с 9.00 до 16.00;
По пятницам с 9.00 до 11.00 и с 13.00 до 16.00.
Вход - 16 египетских фунтов.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет