Подземные катакомбы Ком эль-Шукафа на юго-западной окраине Александрии представляют собой самое большое римское кладбище в городе. Строение, относящееся к I и II вв. н.э., были обнаружены в 1900 году при разработке каменного карьера. Изначально катакомбы предназначались для одной семьи, однако впоследствии они достраивались, расширялись.

Катакомбы Ком эль-Шукафа – подземный архитектурный комплекс, где в три яруса расположены гробницы знати. К сожалению, два нижних яруса залиты подпочвенными водами – рядом Средиземное море.

Под землю здесь ведет винтовая лестница, по которой можно спуститься в ротонду на глубине тридцати метров. От ротонды в стороны расходятся многочисленные залы и погребальные камеры с вырубленными прямоугольными нишами для саркофагов.

Внутренние стены катакомб лишены декора. Единственное «украшение» - роспись в траурной часовне или молельном зале. На стене высечен обычный мотив древнеегипетского погребального ритуала. Анубис склонился над ложем, на котором лежит мумия. Рядом стоят спутники – Исида и Гор.

В архитектуре надгробных памятников переплелись элементы египетского, греческого и римского стиля. Например, в одном из помещений находится типично египетский саркофаг, украшенный греческими рисунками и орнаментами. Даже надписи сделаны вперемежку на греческом и египетском языках.

Катакомбы можно осмотреть ежедневно 9.00 до 16.00.
Входная плата – 15 египетских фунтов.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0