Цитадель - одна из главных достопримечательностей Каира. Заложенная в конце 12 в. в отрогах горы Мукаттам при Салах ад-Дине аль-Айюби (Саладине), она выполняла ту же функцию, что и Московский Кремль. В течении 7 веков Цитадель была резиденцией правителей Египта. Согласно первоначальному замыслу, от крепости к Нилу, с двух сторон охватывая Каир, должны были спускаться мощные стены. Замысел этот однако, осуществили лишь частично, стены начали строить, но не довели до реки, зато сама цитадель получилась внушительных размеров. Следуя контурам возвышенности, неправильный многоугольник стен охватил территорию 18 га. Внутри него построили дворцы, казармы, склады, тюрьму и, конечно, мечети.


Долгое время главной в Цитадели была мечеть султана Ан-Насра Мухаммеда (нач. 14в.). На вид она невелика, но может вместить до 5 тыс. молящихся. Как и у большинства средневековых каирских мечетей, у нее нет центральной крыши - только навесы-аркады вдоль стен. Навес, поддерживаемый колоннадой, шире в передней части мечети, где находится молитвенная ниша - михраб, богато украшенная резьбой по камню и инкрустацией. Мечеть отделана камнем двух цветов, что в Каире встречается редко, но главная ее архитектурная особенность - минареты. Они выложены цветными фаянсовыми изразцами. Такого нет ни в одной другой мечети города. Проектировал мечеть Ан-Насра архитектор из иранского города Тебриз, где в ту пору изразцы были в моде.


В дальней части Цитадели расположена мечеть Сулеймана Паши. Она построена (1528) вскоре после османского завоевания Египта, в традиционном турецком стиле — с крытым молельным залом и остроконечным минаретом. Мечеть невелика, но богато декорирована. Особенно красив инкрустированный михраб.


На самом высоком месте в Цитадели стоит мечеть Мухаммеда Али (1830-1848). Она построена в османском стиле и в значительной мере копирует знаменитую мечеть Ахмедие в Стамбуле. Два высоких остроконечных минарета в ясную погоду видны почти из любой точки Каира.


Мечеть Мухаммеда Али — грандиозное сооружение. Молитвенный зал представляет собой квадрат со стороной более 40 м, высота купола - 52 м. В окнах - цветные витражи. Мечеть богато декорирована. Ее внутреннее помещение примерно до половины покрыто алебастровыми плитами, за что мечеть получила название Алебастровой. При входе в мечеть справа в отгороженном помещении находится гробница Мухаммеда Али - великого реформатора, правившего в 1805—1848 гг. и сыгравшего большую роль в истории Египта.


В просторном дворе мечети есть фонтан для омовения. На противоположной зданию стене построена украшенная узорами металлическая башня с часами. Их подарил Мухаммеду Али в 1845 г. французский король Луи-Филипп.

В Цитадели расположено несколько музеев. Рядом с мечетью Мухаммеда Али - музей полиции. Во внутренней части Цитадели, отделенной стенами с воротами, находится обширный военный музей. Справа от него небольшой павильон, в котором устроен музей царских экипажей. За ним еще один павильон, последнее и весьма любопытное дополнение к экспозициям Цитадели - музей вещественных доказательств (Матхаф аль-мадбутат). Это собрание древностей, конфискованных полицией у контрабандистов и фигурировавших в качестве вещественных доказательств во время судебных процессов.

Законы Египта запрещают частным лицам торговать древностями. Но спрос на них на мировых рынках стабильно высок, и иные египтяне поддаются соблазну незаконно, но хорошо заработать. Источники контрабандных древностей - это, как правило, самодеятельные раскопки. Причем за границу пытаются переправив предметы представляющие все периоды египетской истории. Поэтому у полиции накопилась любопытная коллекция, своего рода музей египетской цивилизации в миниатюре.


Цитадель знаменита также, смотровой площадкой, куда можно пройти через территорию музея полиции. Оттуда открывается замечательный вид на Каир. Город обычно подернут дымкой, но и за ней можно увидеть Каирскую башню, различить вдали великие пирамиды Гизы.


Под смотровой площадкой стоят две внушительных размеров мечети султана Хасана и Рифаи. Чтобы осмотреть их изнутри, нужно выйти из Цитадели и, постепенно спускаясь вниз, обогнуть ее слева. Левая мечеть - султана Хасана (1356-1363). Это Религиозный комплекс. Ее каменные стены тянутся на 150 м, их высота - 40 м, а высота здания вместе с куполом - 69 м. Там располагались школа-медресе, больница и мавзолей султана.


По замыслу архитектора мечеть должна была располагать четырьмя минаретами. Однако в 1360 г. один из трех уже построенных рухнул, похоронив под обломками 300 детей, занимавшихся в соседней школе. Султан расценил происшествие как дурной знак. Он запретил восстанавливать третий минарет и строить четвертый. Через месяц после трагедии Хасана убили, причем тело его осталось в руках убийц. Так что его не похоронили в мавзолее, который султан строил для себя. Там покоятся два его брата.

В плане мечеть крестообразной формы. Это хорошо видно, когда находишься внутри. В четырех айванах (сводчатых лоджиях) занимались дети, изучавшие четыре направления теологии, признающихся суннитской ветвью ислама. Стоящая рядом мечеть Рифаи (1869-1905) на 500 лет моложе. Архитектор стремился создать ансамбль из двух мечетей и избрал стиль XTV в. Смерть архитектора надолго прервала строительство, и возведение мечети закончили лишь в начале XX в. Она стала усыпальницей королевской династии Мухаммеда Али. По своей внутренней отделке эта мечеть одна из самых богатых в Каире. Там . же похоронен последний шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви, свергнутый в 1979 г. и скончавшийся через год в изгнании в Каире.

Если встать на площади напротив мечетей и спиной к Цитадели, то слева от мечети султана Хасана под углом находится ул. Салиба (Saliba St.). Она ведет к одной из интереснейших мечетей Каира - ибн Тулуна. Ее просторный двор и небольшой спиралевидный минарет видны со смотровой площадки Цитадели.

Мечеть ибн Тулуна (877-879) - вторая по древности на территории современного Каира после мечети Амра ибн аль-Ааса. Она построена еще до основания собственно Каира на окраине бывшей тогда столицы Египта - Фостата. Правитель страны ибн Тулун вырос в Самарре, на территории современного Ирака, и при постройке мечети его архитектор использовал иракские традиции. Минарет мечети, единственный в своем роде в стране, сделан спиралевидной формы. Мечеть ибн Тулуна по своей архитектуре ничем не отличается от большинства средневековых каирских мечетей. В плане это прямоугольник размером 140x122 м. С трех сторон мечеть обнесена двойной стеной, построенной для обороны и защиты от пожара. Навесы-аркады декорированы резьбой. В середине открытого двора фонтан для омовения.

Султан Ладжин, укрывавшийся в мечети во время дворцовых междоусобиц, в 1296 г. отреставрировал ее. Он надстроил минарет, завершив его восьмигранником, характерным для мамлюкского стиля в архитектуре. В работах принимали участие мастера из Андалузии. Зубцы на стенах мечети выполнены в виде стилизованных фигурок. По одной версии, они похожи на идолов, которым поклонялись в доисламские времена тюркские племена, и ибн Тулун, отдавая дань традиционным верованиям своего племени, приказал сделать такие фигурки, чтобы они отгоняли злых духов от мечети. По другой версии фигурки символизируют воинов и также были сделаны как своего рода оберег.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0