»Достопримечательности / Вади Хаммамат
»
  http://panoramabungalows.com/page.php?id=246

Автор: , Отправлено: 2009-09-22 20:31.
Вади-Хаммамат, высохшее в древности русло, правый приток Нила, кратчайший путь, связывавший район Фив с Красным морем. Район был обитаем в эпоху Бадарийской культуры, Амратской культуры и Герзейской культуры (5-4 тыс. до н. э.), когда там ещё протекала река. В период расцвета Древнего Египта через В. отправлялись караваны с золотом, медью, оловом и камнем, добывавшимся в районе В. На скалах сохранились многочисленные древнеегипетские надписи.

Вади Хаммамат - место наибольшего во всем Египте количества наскальных надписей и рисунков. Их делали участники экспедиций, останавливавшихся в долине на пути к Красному морю, рабочие, добывавшие в Вади Хаммамат темный зеленоватый камень брекчия или золото в соседней долине Вади Фавахир. Всего в долине около 2300 надписей и рисунков.

Одна из самых ранних надписей в Вади Хаммамат рассказывает об экспедиции, организованной фараоном Пени 1 (2321-2287 гг. до н.э.), чтобы добыть ценный камень для украшения его пирамиды в Саккаре. В надписи перечислены имена архитектора, бригадиров, скульпторов, писцов, казначеев и капитанов судов, участвовавших в экспедиции. Фараон Аменхотеп (1525-1504 гг. до н.э.) отправил в Вади Хаммамат 1000 рабочих, 100 рубщиков камня и 1200 солдат. А фараон Рамсес 4 (1153-1147 гг. до н.э.) лично нанес визит в долину. Практически все надписи находятся на южном склоне Вади Хаммамат. У подножия северного склона лежат развалины поселка каменотесов.

В 4 км к западу от Вади Хаммамат, в сторону Кифта, расположены остатки римской станции. Хорошо видны следы окружавшей ее когда-то стены. Колодец, непременный атрибут станции, в начале 19 в. реконструирован. Оя выложен камнем, по внешнему краю колодца к воде ведут 130 ступеней. Глубина его - 25 м