Нубийский музей расположен на скале в 1 км от центра города, недалеко от набережной. Открытием этого музея в 1997 г. была поставлена точка в международной кампании по спасению нубийской культуры, начатой под эгидой ЮНЕСКО в 1960 г. Здание музея построено в традициях нубийской архитектуры.

Общий архитектурный проект музея был выполнен египетским архитектором Махмудом Эль-Хакимом, который также известен как автор здания Луксорского музея. В 2001 г. Нубийский музей был удостоен премии престижной премии Ага Хана в области архитектуры

Поскольку музей стоит на склоне скалы, то западная его часть одноэтажная, а восточная - двухэтажная. Из вестибюля вниз ведет широкая лестница. Посетителей встречает макет долины Нила, на котором помещены миниатюрные копии самых интересных архитектурных памятников Нубии.

Коллекция музея насчитывает более 3000 экспонатов, найденных во многих городах и храмах Нубии, а его площадь составляет 10 тыс. кв. метров. В композиции музея использован целый ряд элементов, характерных для нубийской архитектуры. Стены и полы внутренних помещений отделаны местными материалами, в частности розовым мрамором. Потолки представляют собой ажурные деревянные решетки.


Экспозиция расположена по историческому принципу. По существу, она размещена в едином зале, разделенном на части перегородками. Среди экспонатов скульптура и ювелирные изделия, керамика и фрески со стен затопленных христианских храмов, предметы декоративно-прикладного искусства.

В правой части зала — макет нубийского дома с ярко раскрашенным фасадом, бытовые сцены с восковыми фигурами жителей.

Массивная лестница спускается из первого зала вниз, к восьмиметровому колоссу Рамсеса II, выполненному из песчаника и некогда находившемуся во дворе храма Рамсеса II в Герф Хуссейне.
Кроме того, в коллекцию входят уникальные мумии священных овнов бога Хнума из подземелий его храма на острове Элефантина, статуи правителей Асуана эпохи Среднего царства, элементы солнечного и лунного святилищ, некогда находившихся перед храмом Рамсеса II в Абу-Симбеле.


Вокруг здания музея разбит великолепный парк площадью почти 5 га. Он живописно раскинулся террасами по склону скалы. В парке течет искусственная река с порогами и водопадами – практически маленький Нил. В нижней его части построен типичный нубийский дом с открытым передним двором и куполообразной крышей. Рядом с ним уютный открытый театр, причем сцена расположена на острове, образуемом искусственной рекой. В нем выступают народные коллективы.

Напротив Нубийского музея, возле гостиницы «Басма» но, весной, проходит творческий семинар скульпторов из разных стран. Каждый скульптор получает по глыбе гранита и за месяц должен создать скульптуру. Готовые работы мастера оставляют египтянам. Получился музей современного искусства под открытым небом, экспозиция которого постоянно пополняется.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0