Оазис Фаюм находится на расстоянии всего лишь 60 км к юго-западу от Каира и является самым большим по площади среди всех оазисов Египта. Площадь Фаюмской впадины составляет 12 тыс. кв. км, из которой заселена лишь треть.

Первые поселения на этой территории появились в 4 веке до н.э., а активно заселяться египтянами оазис начал только в эпоху Среднего царства. В 1855-1808 гг. до н.э при фараоне Аменемхете III был выкопан канал от реки Нил, который и по сей день служит для жителей Фаюма источником пресной воды.

На территории оазиса Фаюм находятся:

• Город Фаюм – столица провинции. В центре города можно увидеть единственные сохранившиеся в Египте водоподъёмные колёса, приводимые в действие водой из канала.
• На севере расположено озеро Карун, которое находится на 45 м ниже уровня моря. Его длина составляет 8 км, а ширина – 40 км. Карун облюбовало большое количество перелетных птиц.
• На востоке оазиса вблизи долины Нила находятся две пирамиды: пирамида в Хаваре и пирамида в Лахуне.

Пирамида в Хаваре, сооружённая для фараона Аменемхета ІІІ, имеет основание 105 м, высоту - 58 м, угол наклона - 48°45'. Она является сложным комплексом настоящих и ложных коридоров и залов. Неповторимая в своём роде погребальная камера пирамиды, вырезана из цельного куска песчаника весом в 110 т. В конце XIX века возле пирамиды в Хаваре был найден также римский некрополь, который впоследствии стал известен так называемыми Фаюмскими портретами. Они создавались при жизни человека, а после его смерти накладывались на мумию. Коллекцию Фаюмских портретов можно увидеть в Москве в музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и в Египетском национальном музее в Каире.

Пирамида в Лахуне была построена для фараона Сенусерта II. В ней была найдена коллекция украшений, среди которых самым ценным оказалась золотая диадема, принадлежащая царевне Сит-Хатхор-Иунет дочери фараона Сенусерта II и тети фараона Аменемхета III.
• Заповедник Вади Раян представляет собой систему озер и водопадов, в водах которых водится огромное количество рыбы. Здесь зимует множество перелетных птиц.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет