Бахария - это огромная впадина, общей площадью почти 2 тыс. кв. км. Её арабское название Аль-вахат аль-Бах-рия переводится как Морские оазисы. Бахария является самым ближайшим по своему расположению к морю из всех остальных оазисов и представляют собой группу из 6 небольших оазисов, находящихся на высоте 120 м над уровнем моря.

Свой расцвет оазис пережил в греко-римский период, когда он обеспечивал пшеницей и вином всю долину Нила. Археологические находки дают основание полагать, что в то время на территории оазиса могло жить около миллиона человек. 50 лет назад он был изолированным. Только в 1969 г. сюда было проложено асфальтированное шоссе. До столицы оазиса - городка Бавити - его довели не сразу, а только после открытия Советским Союзом месторождений железной руды.

Основными достопримечательностями оазиса являются:
• Долина мумий, найденная в конце 20 века.
• Руины храма ХХVI династии, посвященные Амону Ра, а также храма, построенного в честь Александра Великого. Кроме того, в оазисе был найден погребальный комплекс называемый Карат-эль-Фиреки, что в переводе означает «гряда торговцев цыплятами», где обнаружили тысячи мумифицированных птиц.
• Этнографический музей, созданный местным художником, где можно увидеть многочисленные глиняные скульптуры, показывающие сценки из деревенской жизни.
• Горячие серные источники.
Айн аль-Бишму - самый известный из источников Бахарии, который находится в центре городка. Он вытекает из высокого утёса, расколотого на 2 части, с вертикальными стенами. Температура источников составляет 30° и 33°. Встречаясь, они сливаются в ручей и исчезают в пальмовых рощах.
Для купания пригоден источник Бир-эль-Габа («лесной источник»), который находится в 20 км. на северо-восток от Бавити в эвкалиптовой роще.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0