Название места связано с широкой песчаной «дорогой» между коралловым шельфом, граничащим с берегом, и параллельным рифом Спутник, куда часто наведываются ставриды и другие хищники.

Этот риф находится к югу от Рас За –Атар. Начало маршрута легко найти по белой отметине на скале. После погружения на 5 метров, вы сразу увидите вход в первую пещеру, которая вдается в риф примерно на 40 метров и которую вы покидаете, придерживаясь стороны слева от вас, на глубине 9 метров.

Следуя на юго-запад, причем риф будет находится справа, вы доберетесь до большого кораллового образования, за которым на глубине 14 метров есть еще одна пещера, идущая вверх и имеющая широкое выходное отверстие на уровне 6 метров. Это обитель мириад стеклянных рыбок.

Немного южнее идет песчаная бухта, которую надо пересечь в юго-западном направлении, чтобы на глубине 11 метров увидеть еще одну коралловую голову, которая населена другой колонией стеклянных рыбок.

Отсюда продолжайте движение на юго-запад. Миновав богатую мадрепорами зону, вы на глубине 18-20 метров окажитесь у песчаной «аллеи»,которая дала название этому месту. Здесь можно часто встретить рифовых акул и скатов манта, а так же ставриду, спинорогов и скатов дазиатис в синих пятнышках.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0