»О Египте / На пароме
»
  http://panoramabungalows.com/page.php?id=353

Автор: , Отправлено: 2009-09-23 10:33.
Регулярные пассажирские паромы отправляются из иорданской Акабы в египетские Табу, Нувейбу и Шарм-эль-Шейх. Прямые автобусы Каир-Амман-Каир следуют по расписанию и прибывают точно к отправлению паромов. Ориентировочная стоимость пассажирского билета на грузовой паром в одну сторону составляет $45, на скоростной и комфортабельный катер - $60. Рейсы выполняются компанией "Араб-Бридж" (www.abmaritime.com.jo). Из Акабы быстроходный катер отправляется ежедневно, кроме субботы, в 13.00, а в обратном направлении в 16.00. Грузовой паром отправляется из Акабы в 15.00, а назад в 22.00.

Процедура покупки билетов на данные паромы и посадка могут быть весьма хаотичны и сложны для туриста. При следовании из Иордании в Египет следует подняться на 2-й этаж акабского пассажирского терминала, где расположены офисы компании "Араб-Бридж" (www.abmaritime.com.jo). Там, в одном из окошечек по продаже билетов, следует уточнить точное время отправления судна и стоимость билетов, поскольку суда нередко опаздывают или вовсе отменяются. Затем следует спуститься на первый этаж терминала и оплатить сбор за выезд из страны в сумме 5 динаров. После этого следует подойти на паспортный контроль и получить в паспорт выездной штамп из Иордании. Египетский паспортный контроль осуществляется на борту судна. При следовании в обратном направлении (Из Египта в Иорданию) процедура схожа, с той лишь разницей, что билеты покупаются за территорией порта, в отдельном офисе паромной компании.

Некоторое время назад открылась новая паромная линия, Таба - Акаба. Она гораздо более удобна, чем Нувейба - Акаба. Но в настоящее время эта линия используется исключительно для чартерных рейсов по заказам туристических агентств: в свободной продаже билетов нет.

При планировании посещения Египта на пароме, особенно если предполагается успеть это сделать за один день и вернуться в Иорданию (например, с целью посещения горы Моисея на Синае, курорта Дахаб или крепости Салладина в Табе), следует иметь в виду, что хаотичность, постоянные задержки и опоздания судов могут легко разрушить планы и сорвать поездку. Лучше отвести на посещение Египта как минимум два дня.

Единственный пограничный пункт, через который осуществляется связь Египта с Суданом, - паромная переправа из Асуана в Вади-Хальфу. Путь занимает 20-23 часа, паром два раза в неделю отходит от Асуанской плотины и следует на юг по озеру Насера, проходя мимо Абу-Симбела. Стоимость билета - $35 в первом классе (каюты со спальными местами) и $20 в зале с сидячими местами. Точную информацию и расписание следует уточнять непосредственно перед поездкой. Теоретически прибытие парома в Вади-Хальфу стыкуется с отправлением пассажирского поезда в Хартум (25 часов в пути), но, как и в случае с паромом, точную информацию следует уточнить перед поездкой. В любом случае данный поезд следует в Хартум 2-3 раза в неделю, и туристу не придется провести в пограничной Вади-Хальфе более 1-2 дней. Помимо парома можно отправиться в Хартум автобусом или "Лорри" (на грузовом автомобиле, в кузове которого едут пассажиры). Важно иметь в виду, что наличие суданской визы проверяют перед отправлением судна в Асуане.