Мечеть Аль-Азхар (сокращение от «Аль-Джами аль-Азхар – «Светозарнейшая Соборная мечеть») находится в Каире и одновременно является старейшим исламским университетом. Основными изучаемыми в нем предметами являются фикх, арабский язык и литература, коранические дисциплины и изучение хадисов.

Аль-Азхар построен в 970-972 годах Джаухаром ( военоначальником властителя Египта ал-Муизза) одновременно со строительством Каира, ставшего столицей исмаилитской (шиитской) династии Фатимидов.

Мечеть построена по традиционному плану: к окруженному аркадой двору примыкает грандиозный колонный зал.
Вход в мечеть находится под аркой, имеющей форму трилистника. Изнутри она покрыта рельефными украшениями в виде расположенных друг над другом ячеек – сталактитов. Все пространство стены вокруг арки заполнено графичным и мелким орнаментом.

Арки двора покрыты резными стукковыми узорами, состоящими из спиралевидно изогнутых стеблей растений и поясков с надписями. На стенах двора – ажурный фриз, над которым возвышаются зубцы, расположенные в шесть рядов.

В 1468-1496 годах был построен минарет, а в самой мечети добавлено четыре нефа. Первоначальное ядро мечети аль-Азхар отличается от последующих пристроек строительным материалом: старые части сложены из кирпичей и покрыты штукатуркой, а новые воздвигнуты из камня.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет