В 40 км к югу от горы Порфиритос тоже есть каменоломни, возле горы Кладианос. Подъезд к ним — со стороны шоссе, ведущего из Сафаги в Кену. Хотя дорога от шоссе к каменоломням и не асфальтирована, по ней без труда можно ехать на обычной машине и даже на автобусе.

В каменоломнях горы Кладианос в римский период добывали белый мрамор, из которого изготавливали не только колонны, но и статуи, алтари, саркофаги. Поскольку мрамор встречается более крупными глыбами, чем порфирит, колонны из него делали значительно массивнее. Они достигали высоты 12 м и веса 200 т. Чтобы облегчить транспортировку колонн, их полностью отделывали на месте. Поэтому рабочих там трудилось больше, чем у горы Порфиритос.

У подножия горы неплохо сохранился городок администрации, охраны и ремесленников, занимавшихся обработкой камня. Рабочие жили в отдельном городке, остатки которого тоже видны. В каменоломнях разбросаны колонны, постаменты, капители, забракованные из-за того, что камень дал трещину. Многие из них пронумерованы и даже промаркированы. На одном блоке выбита надпись: «Собственность царя Нерва Траяна».

В то время городок у горы Кладианос был крупнейшим римским поселением во всей Восточной пустыне. Напротив него лежат развалины храма бога Сераписа. Колодец находился почти в километре от городка, воду из него подавали по акведуку.

Каменоломни горы Кладианос эксплуатировались в тот же период, что и горы Порфиритос — с I по IV в. н. э. Ученые предполагают, что у них была единая администрация.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет