Аль-Азхар парк – уникальный садово-парковый комплекс, открытый в марте 2005 г. Парк разбит на территории 30 гектаров в самом сердце исторической части исламского Каира.

Планировка парка сочетает в себе геометрические элементы традиционных исламских садов, пологие холмы и маленькое озеро. В своем ансамбле различные компоненты планировки парка и расположенная ниже историческая стена открывают перед посетителями поразительно красивый и захватывающий вид, которым в Каире можно насладиться лишь здесь.

В западной части парка расположен старый город периода Фатимидов, где особо примечателен район Дарб аль-Ахмар со множеством мечетей, мавзолеев и храмов. На южной окраине перед отдыхающими предстают мечеть султана Хассана и Каирская цитадель. Чтобы увидеть Город мертвых, один из крупнейших некрополей в мире, нужно держаться восточного направления.
Работа по созданию городского парка началась в 1997 г. с обустройства обширного бесплодного пустыря – холмистой, превращенной в свалку территории, расположенной между городской стеной и гробницей Мамлюков. В ходе этой масштабной работы по очистке мусорных завалов многие ранее скрытые участки стены Салах ад-Дина, датируемой XII веком, в том числе башни, ворота и внутренние галереи, вновь увидели свет и теперь находятся в процессе реставрации. Бывшие задворки старого города были, таким образом, превращены в красивый бульвар. В специальных питомниках готовят саженцы и рассаду для парка – это 325 разновидностей растений.

На территории парка расположены рестораны, кафе, игровая площадка для детей, театрально-концертная площадка «Аль-Генена».

Аль-Азхар работает без выходных с 10.00 до 22.00, летом до 23.00 (однако для желающих посетить кафе или рестораны на территории парка вход открыт до полуночи). Стоимость билета: 10 фунтов.



Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0